Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Ну что, построили они этот забор… Угрохали сотни миллионов». Лукашенко прокомментировал инцидент на границе с Латвией
  2. Жители деревни пожаловались на закрытие единственного продуктового магазина, власти обвинили их в том, что он был убыточен
  3. Трагически погибла совладелица крупнейшего беларусского медицинского бизнеса в Польше Наталья Борухова
  4. Трамп призвал Украину сменить президента. Зеленский ответил на это своим предложением
  5. «Знаю людей, которые купили себе квартиры». Как беларусский райцентр стал «игрушечной столицей» — а потом потерял это звание
  6. Макс Корж произнес одну из своих самых длинных антивоенных речей на концерте во Франкфурте
  7. На первую половину вторника объявили желтый уровень опасности из-за заморозков
  8. Цены на некоторые продукты в Беларуси резко подскочили, но кое-что и подешевело. Какие товары изменили цену сильнее всего
  9. «Минсктранс» похвастался новыми троллейбусами-гигантами, в комментариях люди стали писать о проблемах городского транспорта. Каких?
  10. «Тигров кормить было нечем?» Белгосцирк ищет полтора десятка работников, в том числе через Threads
  11. Представитель НАТО назвал цифры российских потерь в Украине за прошлый месяц
  12. «Лукашенко нельзя назвать даже младшим партнером Путина». Кит Келлог о роли Лукашенко в переговорах США и России
  13. «Может, и войны избежать удастся». Лукашенко заговорил о сотрудничестве с Литвой и Польшей


/

В беларусском магазине обнаружился продукт, который стоит почти 40 рублей за один грамм, или, соответственно, 40 тысяч рублей за килограмм. Речь идет о пестиках шафрана.

Шафран в минском магазине. Фото: threads.com/@kholodilushko
Шафран в минском магазине. Фото: threads.com/@kholodilushko

«Килограмм по цене автомобиля. Хотя килограмм по объему будет, наверно, примерно с вагон», — прокомментировала пользовательница Threads, которая нашла пестики шафрана из Испании в минском магазине.

1 грамм продукта стоит 39,99 рубля, есть вариант взять упаковку в 4 грамма — тогда специя обойдется чуть дешевле — 24,99 рубля за 1 г.

В комментариях кто-то удивился такой цене, а кто-то не очень:

  • «Да. Дорогая специя. Но ее нужно прям немного добавлять в блюда. Кроме того, это Испания. Иранский шафран будет намного дороже».
  • «Шафран дорогой, потому что его получают вручную из тысяч цветков крокуса. При этом на все блюдо уходит примерно 0,1−0,2 г, ведь шафран очень концентрированный».
  • «Так всегда было, шафран — это же маленькие пестики, даже часть рыльца цветка». — «Да, я знаю, что шафран — король специй, просто впервые вблизи увидела такие цифры за рыльца», — ответила авторка.
  • «Куда эту дрянь добавляют? В космические шатлы?» — удивился один комментатор.